FESTIVAL CIRCUBA 2016

PREMIOS PRINCIPALES DEL JURADO

GRAND PRIX

Vuelo en barra fija con levitores de Compañía Havana (Cuba)

CARPA DE ORO

  1. Mambo Five Barra Rusa de Compañía Havana (Cuba)
  2. Mástil Acrobático de la Compañía Havana (Cuba)

CARPA DE PLATA

  1. Trío de pulsadas de la Compañía Rosgoscirk (Rusia)
  2. Malabares de Rebote de Lucas Escobedo (España)

CARPA DE BRONCE

  1. Fuerza Capilar del dúo Zontli de la Universidad Mesoamericana (México)
  2. Aro giratorio de Enomine (Ecuador)

CARPA INTERPRETACIÓN MASCULINA

  • Juegos Malabares al estilo de Jorge Perezoff (Cuba)

CARPA - INTERPRETACIÓN FEMENINA

  • Ximena Rivero de Compañía “Los Circonautas” (Perú)

CARPA ARTISTA REVELACIÓN

  • Rolan Rolan de Alejandro Licea (Cuba)

MENCIÓN ARTISTA REVELACIÓN

  • Mimbre Acrobático (Cuba)

CARPA DE LA IMAGEN

  • Fuerza Capilar del dúo Zontli de la Universidad Mesoamericana (México)

CARPA DE LA CRÍTICA “ANTONIETA CÉSAR in memoriam”

  • Isadora Navarro en Telas Aéreas (Chile)

 

PREMIOS ESPECIALES DEL JURADO

1r. PREMIO ESPECIAL – Por su excelencia en el diálogo escénico

Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

 

2do. PREMIO ESPECIAL – Por simpatía Escénica

Malabares con sombreros de Shih Hao Yang (República de China)

 

3r. PREMIO ESPECIAL – Por ser la artista más joven del Festival

Lain Márquez (México)

 

4to. PREMIO ESPECIAL

Al cuerpo de baile de Compañía Havana (Cuba)

 

5to. PREMIO ESPECIAL – Por la musicalidad aportada a las jornadas del Festival

Orquesta del Circo Nacional de Cuba (Cuba)

 

6ta. PREMIO ESPECIAL – Por la originalidad interpretativa

Jonathan Sajoux (Perú)

 

MENCIONES DEL JURADO

  • Rueda Alemana de Yon Haros (México)
  • El Gran Throwdini en lanzamiento de cuchillos (Estados Unidos)
  • Mano a mano de Lain y Danny (México)
  • Onda Aérea de Julia Sánchez (México)
  • Trío en Icario (Cuba)

PREMIOS COLATERALES INTERNACIONALES

BLACKPOOL TOWER CIRCUS del Reino Unido

  • Pulsadas en trío de Compañía Estatal Rosgoscirk (Rusia)

COMPAÑÍA ESTATAL DE CIRCO RUSO “ROSGOSCIRK”

  • Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

FESTIVAL DE CIRCO DE ALBACETE de España

  • Rolan Rolan de Alejandro Licea (Cuba)

CIRCO PINDER & JEAN RICHARD de Francia

  • Mambo Five Barra Rusa de Compañía Havana (Cuba)

MACIVA CIRCUS de Hungría

  • Aro giratorio del Dúo Enomine (Ecuador)

UNIVERSIDAD MESOAEMRICANA de Puebla (México)

  • Poledance de Ximena Rivero de Compañía “Los Circonautas” (Perú)
  • Juegos malabares al estilo de Jorge Perezoff (Cuba)

ASOCIACION DE EMPRESARIOS Y ARTISTAS CIRCENSES DE CHILE

  • Malabares de Rebote de Lucas Escobedo (España)

Asociación peruano-cubana “Salseros por Excelencia” de Perú

Mambo Five, Barra Rusa de Compañía Havana (Cuba

 

PREMIOS COLATERALES NACIONALES

AGENCIA CLAVE CUBANA por la excelencia musical

  • Mambo Five de Compañía Havana (Cuba)

UNION NACIONAL DE ESCRITORES Y ARTISTAS DE CUBA (UNEAC)

  • Juegos malabares de Jorge Perezoff (Cuba)

UNION DE PERIODISTAS DE CUBA (UPEC)

  • Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

COMPAÑÍA HAVANA DEL CIRCO NACIONAL DE CUBA

  • Equilibrio en balance de Maria Celeste (Argentina)
  • Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

UNIÓN DE JOVENES COMUNISTAS (UJC)

  • Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

 

Dirección Artística: Milagros Luis Alonso

Buscar
Contáctenos

WEBMASTER Y COORDINACIÓN GENERAL DEL FESTIVAL CIRCUBA

  Teléfono: (53) 5 252 4541

email: circubarrpp@cubarte.cult.cu

            circubarrpp@gmail.com